Vous aussi organisez une manifestation autour du fil, n'hésitez pas en m'envoyer toutes les infos et une photo de l'affiche en jpeg, je me ferai un plaisir de publier.... et pour être informés(es)  abonnez-vous au blog, belle journée !

 

 

 Du 12 au 15 septembre 2019 : SAINTE-MARIE-AUX-MINES 

Carrefour Européen du Patchwork 

 https://www.patchwork-europe.eu/index.php

14 septembre 2019 : ESTAIRES (59)

Braderie du scrap

 

Braderie du Scrap de 10 à 18h.
Entrée gratuite.
De nombreuses boutiques et des particuliers vous y attendent dans 2 salles : une tout à droite de l'entrée et une plus grande à gauche après les doubles portes vertes.
Petite restauration sur place.

14 et 15 septembre : AUDRUICQ 

Le jardin des fils salon autour du fil et du cartonnage. 

affiche audruicq

22 septembre  2019 : VOISEY (52400) Haute Marne 

Puces des couturières,

Salle des fêtes - 9 h 17 h -

Renseignements et inscriptions : 03 25 84 97 23

 

affiche puces 2019 JPEG Voisey

 

5 octobre 2019 : WATTRELOS (59)

Puces wattrelos

Puces des couturières : 

L'Office de Tourisme de Wattrelos et les Amis de la Lainière et du Textile organisent la 3ème édition des Puces des Couturières le samedi 5 octobre

03.20.75.85.86 ou contact@wattrelos-tourismme.com

du 8 au 11 novembre 2019 : LILLE (59)

Lille Grand Palais

id fil

10 novembre 2019 : LECELLES (59)

5ème puces des couturières et loisirs créatifs 

affiche puces lecelles

 

8 mars 2020 : MARQUETTE EN OSTREVANT (59)

Puces des couturières

Du mercredi 15 au samedi 18 avril : VILLEFRANCHE SUR SAONE  69400

B.I.A.T Biennale Internationale d'Art Textile 

R-Flyer-BIAT-FR

Les expositions de groupes et pays :

  • le Challenge Textile International, 90 œuvres de 50 x 50 cm sur le thème “les sites et merveilles du monde” réalisées par 30 Japonaises, 30 Françaises et 30 Néo-Zélandaises.
  • Quilt Art Group : 19 artistes créent une nouvelle exposition “Material Evidence” présentée par Eszter Bornemisza.
  • Border Wall Quilts Project (USA) – 170 artistes ont participé
  • L’Australie : Broadstrokes Group présenté par Sue Dennis
  • SAQA : Made in Europe 3
  • La Hongrie : Groupe Modern Movement
  • Taïwan Art Quilt Society
  • L’Allemagne : Groupe Alkuns présenté par Andrea Pollier
  • La Finlande présentée par Armi Heikkinnen
  • Le Japon présenté par Naomi Ichikawa
  • Les 100 ans de la Lettonie
  • Groupe “ArtИQuilt, projet “Quilt-voyage de Guignol”
  • Russie – Concours Tradition
  • Desedamas Cecilia i Merce – Espagne
  • Les 6 Dames
  • France Patchwork Suisse
  • Le concours international des enfants
  • Les Papillons présentés par Martine Dionis
  • Les Bandes présentées par Geneviève Verrier
  • Les Tambanis présentés par Annemiek Stijnen

Les artistes internationales :

  • YangSook Choi – Corée du Sud
  • Elina Lusis-Grinberga – Lettonie
  • Irina Voronina – Russie
  • Irina Lavrova – Russie
  • Marina Kontsevaya – Russie
  • Ineke Van Unen – Pays-Bas
  • Els Mommers – Antilles Néerlandaises
  • Paola Zanda – Suisse
  • Armi Heikkinnen-Daum – Finlande/Suisse
  • Elizabeth Michellod-Dutheil – Suisse
  • Claire Passmore – Royaume-Uni
  • Lea Mac Comas – Etats-Unis
  • Denise Labadie – Etats-Unis

Les artistes françaises :

Chantal Guillermet – Caroline Higgs – Elena Bessieres – Ina Gorgetta-Statescu – Gisèle Acker – Nathalie Champion – Marrit Veenstra – Pascale Roussel – Evelyne Boudot – Dimitri Vontzos – Geneviève Adeux-Verrier – Galla – Lydie Bilhet – Denise Grégoire – Martine Dionis – Olivia Uffer – Blandine Calendrier – Liz Maidment – Jane Rollason – Marie-Christine Hourdebaigt – Andrea G-Pollier – Claudine Janik – Françoise Grall – Anne Nicolas –  Katherine Trafarski (A points Parlés) …